TeraFlu Extra
TeraFlu Extra: istruzioni per l'uso e recensioni
- 1. Forma e composizione del rilascio
- 2. Proprietà farmacologiche
- 3. Indicazioni per l'uso
- 4. Controindicazioni
- 5. Metodo di applicazione e dosaggio
- 6. Effetti collaterali
- 7. Overdose
- 8. Istruzioni speciali
- 9. Applicazione durante la gravidanza e l'allattamento
- 10. Utilizzare durante l'infanzia
- 11. In caso di funzionalità renale ridotta
- 12. Per violazioni della funzionalità epatica
- 13. Interazioni farmacologiche
- 14. Analoghi
- 15. Termini e condizioni di conservazione
- 16. Termini di dispensa dalle farmacie
- 17. Recensioni
- 18. Prezzo in farmacia
Nome latino: TeraFlu Extra
Codice ATX: N02BE51
Principio attivo: paracetamolo + feniramina + fenilefrina (paracetamolo + feniramina + fenilefrina)
Produttore: Novartis Consumer Health Inc. (USA), Famar Orleans (Francia)
Aggiornamento descrizione e foto: 22.11.2018
Prezzi nelle farmacie: da 347 rubli.
Acquistare

TeraFlu Extra è un farmaco con effetti anticongestionici, antiallergici, analgesici e antipiretici.
Forma e composizione del rilascio
Forma di dosaggio TeraFlu Extra - polvere per la preparazione della soluzione orale (limone): sciolta, contenente granuli bianchi e gialli, con un odore specifico; è possibile la presenza di grumi molli (in bustine da 15 g; in una scatola di cartone 1–8, 10, 12 o 25 bustine).
Composizione di TeraFlu Extra (1 bustina):
- principi attivi: paracetamolo - 0,65 g; feniramina maleato - 0,02 g; fenilefrina cloridrato - 0,01 g;
- componenti ausiliari: fosfato di calcio - 0,035 g; citrato di sodio diidrato - 0,18 g; acido citrico - 1 g; aroma naturale di limone Durarome860.202 TD 09.91 - 0,035 g; aroma naturale di limone WONF Durarome 860.098 TD - 0,3 g; biossido di silicio - 0,013 g; maltodestrina M 100 - 0,026 g; colorante giallo tramonto - 0.000 035 g; colorante giallo di chinolina - 0.000 147 g; acesulfame di potassio - 0,019 g; saccarosio - 12,6 g
Proprietà farmacologiche
Farmacodinamica
TeraFlu Extra è un preparato combinato, la cui azione è dovuta ai componenti che contiene. Lo strumento elimina il gonfiore della mucosa della cavità nasale e del rinofaringe, restringe i vasi del naso, elimina i sintomi del raffreddore, ha proprietà vasocostrittrici, analgesiche e antipiretiche.
Le azioni dei componenti attivi del farmaco:
- paracetamolo: sopprimendo la sintesi delle prostaglandine nel sistema nervoso centrale, ha effetti antipiretici e analgesici; non ha alcun effetto sull'emostasi e sulla funzione piastrinica;
- feniramina maleato: un antagonista del recettore H1 dell'istamina (antiallergico); mostra attività antimuscarinica; ha un moderato effetto sedativo; elimina i sintomi di allergia;
- fenilefrina cloridrato: un agente simpaticomimetico; stimolando i recettori alfa1-adrenergici, ha un moderato effetto vasocostrittore, riduce l'iperemia e l'edema della mucosa nasale (se applicato localmente).
Farmacocinetica
Caratteristiche del paracetamolo:
- assorbimento: assorbito rapidamente e quasi completamente dal tratto gastrointestinale; La C max (concentrazione massima nel plasma sanguigno) dopo somministrazione orale viene raggiunta dopo 10-60 minuti;
- distribuzione: presente nel latte materno, attraversa la placenta, si distribuisce nella maggior parte dei tessuti del corpo; ha una leggera connessione con le proteine quando utilizzato in concentrazioni terapeutiche (aumenta con l'aumentare della concentrazione);
- metabolismo: subisce il metabolismo primario nel fegato;
- escrezione: principalmente escreto nelle urine di composti solfati e glucuronidi; il suo T 1/2 (emivita) varia da 1 a 3 ore.
Caratteristiche della feniramina maleato:
- assorbimento: la C max viene raggiunta dopo circa 1–2,5 ore;
- Escrezione: T½ è di 16-19 ore; dal 70 all'83% della dose assunta viene escreta dall'organismo attraverso l'urina immodificata o sotto forma di metaboliti.
Caratteristiche della fenilefrina cloridrato:
- assorbimento: assorbito dal tratto gastrointestinale; il tempo per raggiungere la C max varia da 45 minuti a 2 ore;
- metabolismo: subisce il metabolismo primario nell'intestino e nel fegato;
- escrezione: escreto nelle urine quasi completamente sotto forma di composti solfati; T½ è di 2-3 ore.
Indicazioni per l'uso
Secondo le istruzioni, TeraFlu Extra è prescritto per il trattamento sintomatico di malattie infettive e infiammatorie: infezione virale respiratoria acuta (ARVI), inclusi raffreddore e influenza, accompagnata da dolori muscolari, starnuti, congestione nasale, naso che cola, mal di testa, brividi, febbre alta.
Controindicazioni
Assoluto:
- gravi patologie cardiovascolari;
- ipertensione portale;
- ipertensione arteriosa;
- glaucoma ad angolo chiuso;
- feocromocitoma;
- ipertiroidismo;
- alcolismo;
- diabete;
- malassorbimento di glucosio-galattosio, intolleranza al fruttosio, deficit di saccarasi / isomaltasi;
- terapia combinata con farmaci contenenti paracetamolo, beta-bloccanti, antidepressivi triciclici o altri agenti simpaticomimetici; assunzione o uso combinato di inibitori delle monoaminossidasi durante i 14 giorni precedenti;
- età inferiore a 12 anni;
- gravidanza;
- periodo di allattamento;
- intolleranza individuale a qualsiasi componente di TheraFlu Extra.
Relativo (malattie / condizioni in presenza delle quali la somministrazione del farmaco richiede cautela):
- aterosclerosi grave delle arterie coronarie;
- malattia cardiovascolare;
- epatite acuta;
- anemia emolitica;
- asma bronchiale;
- grave malattia epatica / renale;
- iperplasia della prostata;
- difficoltà a urinare causata dall'ipertrofia prostatica;
- patologia del sangue;
- carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi;
- iperbilirubinemia congenita (sindromi di Rotor, Dubin-Johnson, Gilbert);
- ostruzione piloroduodenale;
- malnutrizione cronica e disidratazione;
- ulcera stenosante dello stomaco e / o del duodeno;
- epilessia;
- uso concomitante di medicinali che possono avere un effetto negativo sul fegato.
Istruzioni per l'uso di TheraFlu Extra: metodo e dosaggio
La soluzione preparata dalla polvere viene assunta per via orale calda, in qualsiasi momento della giornata (preferibilmente prima di coricarsi, la sera).
Per preparare la soluzione, il contenuto di 1 bustina viene sciolto in 0,25 l di acqua calda (non è possibile utilizzare acqua bollente).
La dose massima giornaliera è di 3-4 bustine, 1 ogni 4-6 ore.
La durata del trattamento è di 5 giorni (non può essere superata).
Se non c'è sollievo dai sintomi entro 3 giorni dall'assunzione di TheraFlu Extra, si consiglia di consultare un medico per un consiglio.
Effetti collaterali
Possibili reazioni avverse (> 10% - molto comune;> 1% e 0,1% e 0,01% e <0,1% - raramente; <0,01% - molto raro):
- sistema sanguigno e linfatico: molto raramente - pancitopenia, leucopenia, agranulocitosi, trombocitopenia;
- sistema immunitario: raramente - angioedema, ipersensibilità; frequenza sconosciuta - necrolisi epidermica tossica, sindrome di Stevens-Johnson, reazione anafilattica;
- psiche: raramente - disturbi del sonno, aumento dell'eccitabilità;
- sistema nervoso: spesso - sonnolenza; raramente - mal di testa, vertigini;
- organo della vista: raramente - aumento della pressione intraoculare, paresi dell'accomodazione, midriasi;
- cuore: raramente - palpitazioni, tachicardia;
- vasi: raramente - un aumento della pressione sanguigna;
- tratto gastrointestinale: spesso - vomito, nausea; raramente - diarrea, disturbi di stomaco, costipazione, secchezza delle fauci;
- fegato e vie biliari: raramente - aumento dell'attività degli enzimi epatici;
- pelle e tessuto sottocutaneo: raramente - orticaria, eritema, prurito, eruzione cutanea;
- reni e vie urinarie: raramente - difficoltà a urinare;
- disturbi generali: raramente - malessere.
Overdose
Sovradosaggio dovuto al paracetamolo
I sintomi principali: il primo giorno - vomito, nausea, anoressia, pallore della pelle. Possibile effetto epatotossico, necrosi epatica, nefropatia irreversibile con insufficienza epatica. Il primo segno di danno epatico può essere dolore allo stomaco; di solito non appare nei primi 1-2 giorni, e talvolta può apparire dopo 4-6 giorni, in media dopo 3-4 giorni dopo aver prelevato i fondi. Esiste anche la possibilità di sviluppare acidosi metabolica e alterato metabolismo del glucosio, insufficienza renale acuta e necrosi tubulare acuta (anche in assenza di danno epatico). Sono stati segnalati casi di aritmie cardiache e pancreatite. Pazienti anziani, bambini, con patologie epatiche, alcolismo cronico, malnutrizione cronica e con l'uso combinato di induttori dell'attività enzimatica, il rischio di avvelenamento è particolarmente pronunciato. La conseguenza di un sovradosaggio di paracetamolo può essere insufficienza epatica, encefalopatia, coma e morte.
Terapia: somministrazione di carbone attivo, somministrazione orale o endovenosa di N-acetilcisteina, lavanda gastrica, somministrazione di metionina orale per almeno 2 giorni dopo un sovradosaggio. Il monitoraggio della circolazione sanguigna e della respirazione è importante. Il diazepam può essere usato se si sviluppano convulsioni.
Sovradosaggio dovuto a fenilefrina cloridrato e feniramina maleato
I principali sintomi: sonnolenza con ulteriore aumento della pressione sanguigna, cambiamenti nel comportamento, sviluppo di bradicardia, convulsioni, disturbi circolatori, nausea, vomito, eruzioni cutanee, disturbi visivi, cefalea, ipereccitabilità, vertigini, insonnia, ansia (soprattutto nei bambini), coma. Sono stati segnalati casi di psicosi simile all'atropina con sovradosaggio di feniramina.
Terapia: assumere carbone attivo, lassativi salini, prendere misure per supportare le funzioni respiratorie e cardiache. Gli stimolanti non possono essere prescritti. In caso di ipertensione, possono essere utilizzati vasopressori; aumento della pressione sanguigna - somministrazione endovenosa di alfa-bloccanti; convulsioni - la nomina di diazepam.
istruzioni speciali
TeraFlu Extra non può essere combinato con l'assunzione di alcol, poiché ciò può causare danni al fegato tossici.
I pazienti con diabete devono tenere in considerazione che 1 bustina di polvere contiene 12,6 g di saccarosio.
Il colorante, giallo tramonto, contenuto nel preparato, può provocare reazioni allergiche.
Quando si segue una dieta a ridotto contenuto di sodio, è importante tenere conto del contenuto di 0,18 g di sodio in 1 bustina di polvere.
Non è consigliabile utilizzare il farmaco in bustine danneggiate.
Influenza sulla capacità di guidare veicoli e meccanismi complessi
Durante il periodo di terapia con TheraFlu Extra, si raccomanda di astenersi dalla guida di veicoli e dallo svolgimento di attività potenzialmente pericolose, poiché il farmaco può provocare sonnolenza.
Applicazione durante la gravidanza e l'allattamento
TeraFlu Extra è controindicato per l'uso durante la gravidanza e l'allattamento.
Uso infantile
TeraFlu Extra è controindicato per i bambini di età inferiore ai 12 anni.
Con funzionalità renale compromessa
TeraFlu Extra è prescritto con cautela in caso di insufficienza renale. In caso di insufficienza renale acuta, l'intervallo tra l'assunzione del farmaco deve essere di 8 ore.
Per violazioni della funzionalità epatica
Per i pazienti con gravi patologie epatiche, TheraFlu Extra viene prescritto con cautela.
In caso di funzionalità epatica compromessa o sindrome di Gilbert, la dose del farmaco viene ridotta o l'intervallo tra le dosi viene aumentato.
Interazioni farmacologiche
Con l'uso combinato di TeraFlu Extra con alcuni farmaci / sostanze, possono svilupparsi i seguenti effetti:
- sedativi, etanolo, inibitori delle monoaminossidasi: il paracetamolo potenzia i loro effetti;
- altri farmaci contenenti paracetamolo, barbiturici: aumenta il rischio di azione epatotossica;
- alcol: con un uso eccessivo o cronico, può aumentare l'epatotossicità del paracetamolo;
- stupefacenti, tranquillanti, barbiturici, farmaci antiparkinsoniani, alcol, antidepressivi triciclici, inibitori delle monoaminossidasi: la feniramina maleato può potenziare il loro effetto sul sistema nervoso centrale;
- anticoagulanti: la feniramina maleato può inibire la loro azione;
- inibitori delle monoamino ossidasi: la fenilefrina cloridrato può potenziarne l'effetto e provocare una crisi ipertensiva;
- antidepressivi triciclici, altri farmaci simpaticomimetici: la fenilefrina può aumentare il rischio di sviluppare i loro effetti collaterali cardiovascolari;
- beta-bloccanti e altri farmaci antipertensivi: la fenilefrina può ridurne l'efficacia;
- digossina e glicosidi cardiaci: la fenilefrina può aumentare il rischio di aritmie o infarto;
- Alcaloidi dell'ergot: la fenilefrina può aumentare il rischio di ergotismo.
Quando combinato con probenecid, la dose di paracetamolo viene ridotta.
In caso di test per la determinazione dell'acido urico utilizzando un reagente precipitante di fosfotungstato, si deve tenere presente che il paracetamolo può influenzarne i risultati.
Analoghi
Gli analoghi di TheraFlu Extra sono: Flucomp, TheraFlu, TheraFlu per influenza e raffreddore Extra, ecc.
Termini e condizioni di conservazione
Conservare in un luogo protetto dalla luce e dall'umidità a temperature fino a 25 ° C. Tenere fuori dalla portata dei bambini.
Il periodo di validità è di 2 anni.
Termini di dispensazione dalle farmacie
Disponibile senza ricetta.
Opinioni su TheraFlu Extra
Secondo le recensioni, TeraFlu Extra è un farmaco ad azione rapida, dal gusto piacevole, facile da usare ed efficace. Tra le carenze, menzionano principalmente la presenza di un ampio elenco di controindicazioni, lo sviluppo di effetti collaterali e il costo del farmaco.
Prezzo per TeraFlu Extra nelle farmacie
Il prezzo approssimativo di TeraFlu Extra, polvere per preparazione di soluzione orale (limone), per 10 bustine in un pacchetto - 450 rubli.
TeraFlu Extra: prezzi nelle farmacie online
Nome del farmaco Prezzo Farmacia |
TeraFlu Extra polvere per soluzione per somministrazione orale limone 15 g 10 pz. 347 r Acquistare |

Giornalista di Maria Kulkes Medical Sull'autore
Istruzione: I. M. First Moscow State Medical University Sechenov, specialità "Medicina generale".
Le informazioni sul farmaco sono generalizzate, fornite solo a scopo informativo e non sostituiscono le istruzioni ufficiali. L'automedicazione è pericolosa per la salute!